Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Тупой вопрос по нетбукам

Привет.Задам в общую ветку ежиков,т.к. скорее всего это касается всех нетбуков.

Я хочу взять себе нетбук.у меня был раньше 1000-ый еж,продал.Сейчас понимаю что бук все же нужен,но залип на 3G\GSM модем внутри.Паять новый девайс не хочу.Вопрос прост до тупости

В современных буках модули wi-fi имеют интерфейс mini pci-e?
Существуют ли модули wi-fi c блоком 3g\gsm-модема с шиной mini pci-e?
wimax не радует ценой,1000 р в месяц-перебор.да и не везде он есть.вот модули wi-fi\wimax видел...а вот wifi\3G есть?
а,ну и конечно...переключение аппаратное))) лазить каждый раз в корпус-не вариант

интересует инет через симкарту.
Dr_Freeman
В современных буках модули wi-fi имеют интерфейс mini pci-e?
Да.
Цитата

Существуют ли модули wi-fi c блоком 3g\gsm-модема с шиной mini pci-e?
И да, и нет. Комбинированные модули существуют, но в них адаптер Wi-Fi подключен по шине PCIe, а модем - по линиям USB, которые должны быть на разъёме. Модемов с шиной PCIe не бывает. Проблема, однако - не в отсутствии модулей. "Засада" здесь в том, что в подавляющем количестве ноутбуков (для нетбуков - во всех, с которыми приходилось иметь дело) нет ни одного разъёма PCIe Mini, в котором присутствовали бы оба этих интерфейса.

Логика здесь есть: ограничения, присутствующие в стандарте разъёма такого формата, не позволяют раздельно включать/отключать питание устройств комбинированного модуля. То есть, можно программным путём перевести, скажем, модемную часть в режим пониженного потребления и отключить радиоканал, но даже в таком режиме он будет потреблять от источника ток порядка 50 мА, что является, в большинстве случаев, неприемлемым для прибора с питанием от аккумуляторов в автономном режиме. Отключать же питание от слота в этом случае нельзя, т.к. в этом случае отключится и адаптер Wi-Fi.

Исходя из этого, такие комбинированные адаптеры (например, Huawei EM772) не пользуются популярностью, и производители компьютеров используют два отдельных слота для Wi-Fi и 3G, с раздельным управлением питанием. Соответственно, сигнальные линии USB к разъёму для адаптера Wi-Fi обычно не подводят, равно как и линии PCIe к разъёму для модуля 3G. А учитывая то, что модем почти всегда является опцией, компоненты, нужные для его работы (слот, схему управления питанием, считыватель SIM-карты) тоже не устанавливают, добиваясь минимальной себестоимости.

Есть ещё один момент - слот для адаптера Wi-Fi обычно имеет "половинный" форм-фактор (Half PCIe Mini), в то время как комбинированные адаптеры обычно выпускаются в "полном" формате.

Вывод из всего этого такой - если хотите нетбук с 3G, но не хотите паять - ищите модель с уже установленным модемом. Такие (из тех, что официально продаются в России) есть, насколько я знаю, среди моделей Acer, Lenovo, MSI. В зарубежных магазинах можно купить и аппараты других производителей.
У хьюлетт-паккард есть такое,но мне хотелось сначала исходить из процессора (N5*0),а потом уже из коммуникаций

поставим вопрос иначе-есть ли нетбуки с двумя слотами mini pcie? потому как в обзорах такое обычно замалчивают
Я подумал-у меня телефон с анлимным инетом.буду его использовать как модем,скорость-то та же.

Второй вопрос,тоже по кишкам.распознают ли нетбуки на последних атомах 4 гб оперативной (одной плашкой,там вроде 1 же слот?)?
речь о DDR3 конечно
Dr_Freeman
поставим вопрос иначе-есть ли нетбуки с двумя слотами mini pcie? потому как в обзорах такое обычно замалчивают
Есть. Во-первых, все, которые продаются с установленным модемом. Во-вторых, из ещё имеющихся в продаже, почти все Lenovo серии S10.
Цитата

Я подумал-у меня телефон с анлимным инетом.буду его использовать как модем,скорость-то та же.
Скорость - да, но комфортность использования - совсем не та :(. Ещё хуже, чем с внешним USB-модемом.
Цитата

Второй вопрос,тоже по кишкам.распознают ли нетбуки на последних атомах 4 гб оперативной (одной плашкой,там вроде 1 же слот?)?
По спецификации Intel - нет. Мне попадались сообщения об, якобы, успешных установках такого рода, но ни одно из них нельзя, к сожалению, считать достоверным. Да и Интелу здесь врать резона нет никакого...
А, кстати, почему не выпускаются Ежи с 3Ж?
Насчет 4Гигов, правда у меня 1015В на С-50 и с Радеоном, 4 Гига отлично прописались.
А по поводу двух разъемов. Был у меня в пользовании некоторое время Пакард Белл Дот С2, так у него под задней крышкой был доступ и к винчейстеру и как раз к двум разъемам, на одном из которых стоял уже модуль с ВайФай.
ББ - ASUS K50IN на Win7 Ultimate, был - ASUS EeePC 700 2 WinXP Minimalistic, был - ASUS EeePC 900 4+8 на eeebuntu, СБ - ASUS EeePC 1005HAG на Win7 Ultimate и ASUS EeePC 1015B на Win7 Ultimate, МБ - HP 4700 на Windows Mobile, СМБ - LG Optimus One на Android 2.3.3 и NOKIA 7710.
kotbasilio
Модемов не хватает - все ушли в планшеты :).
Это риторическо-ностальгический вопрос из цикла: "Где экраны 4:3 (или хотя бы 16:10)?", "Где матовые экраны", "Где формат 8,9"?", "Где резистивные мультитач-панели?", "Где jogdial_ы/джойстики и аппаратные кнопки?", "Где COM-порты?"... К сожалению, развитие портативной компьютерной техники всё больше превращает её из удобного инструмента для работы и автоматизации решения бытовых задач в терминалы для подключения к магазинам развлекательного содержания :(. Это в полной мере относится и к центральному направлению развития ПО.
Цитата

Был у меня в пользовании некоторое время Пакард Белл Дот С2, так у него под задней крышкой был доступ и к винчейстеру и как раз к двум разъемам, на одном из которых стоял уже модуль с ВайФай.
Да, если говорить о моделях предыдущих лет, то вариантов много. Тех же Ежей с 3G ведь с десяток моделей было. Последняя - 1015PEG, насколько я знаю. А японцы - всякие Fujitsu и Kohjinsha - так и вообще нетбук без модема не представляли, с чем я полностью согласен!

Может быть, автору темы не "заморачиваться" на процессоре N5*0, и найти для себя что-нибудь интересное среди б/у аппаратов?
Я считаю не стоит зацикливаться на внутреннем модеме по разным причинам. В первую очередь из-за относительно низкой чувствительности к сигналу. Второй недостаток таких модемов - их ограниченная функциональность относительно некоторых USB-модемов и связанные с этим неудобства (очевидно не для всех). Ну, и последний недостаток - цена. У теле(смарт)фона и MiFi тоже есть преимущества: качество связи в полевых условиях, раздача интернета на несколько устройств, собственное питание.
vve
Цитата
kotbasilio
Модемов не хватает - все ушли в планшеты :).
Это риторическо-ностальгический вопрос из цикла: "Где экраны 4:3 (или хотя бы 16:10)?", "Где матовые экраны", "Где формат 8,9"?", "Где резистивные мультитач-панели?", "Где jogdial_ы/джойстики и аппаратные кнопки?", "Где COM-порты?"... К сожалению, развитие портативной компьютерной техники всё больше превращает её из удобного инструмента для работы и автоматизации решения бытовых задач в терминалы для подключения к магазинам развлекательного содержания :(. Это в полной мере относится и к центральному направлению развития ПО.

Кстати!
На моем 1015Б под аккумом прорезь под сим-карту есть, т.е. теоретически и модуль 3Ж планировался или даже есть с ним, но не для России. Или это под Йоту?
И да! Дисплей у меня матовый, и крышка и нижняя часть клавы... А вот рамку вокруг экрана и панельку клавиатуры какой-то "мудрый" дизайнер оставил глянцевыми.
ББ - ASUS K50IN на Win7 Ultimate, был - ASUS EeePC 700 2 WinXP Minimalistic, был - ASUS EeePC 900 4+8 на eeebuntu, СБ - ASUS EeePC 1005HAG на Win7 Ultimate и ASUS EeePC 1015B на Win7 Ultimate, МБ - HP 4700 на Windows Mobile, СМБ - LG Optimus One на Android 2.3.3 и NOKIA 7710.
И да, из опыта пользования 3Ж модемом от Мегафон - это ущербность, ощущение, что ты на дуал-апе!
А вот СкайЛинк показался более удобным и быстрым.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти