Админ
Опубликовно Ноябрь 30, 2007 пользователем Админ в софт
До недавнего времени на компанию ASUS были нарекания за то, что она нарушает идею GPL, потому что некоторые их собственные разработки для поставляемой по умолчанию ОС Xandros оставались закрытыми. В результате пользователи сталкивались со множеством проблем, не позволяющим им использовать все возможности ноутбука, при попытке поставить на Eee PC другие дистрибутивы Linux.

ASUS пошла на встречу Linux-сообществу и опубликовала исходные коды своих разработок. Скачать их можно по адресу http://support.asus.com/download/Download.aspx?SLa... .



В основном, это исходный код модуля ASUS_ACPI. На форуме EeeUser.com пользователи сообщают об успешной работе модуля в операционной системе Ubuntu.

Пока трудно сказать, будут ли опубликованы также исходные коды драйвера WLAN, т.к. похоже, что он является частью Xandros и имеет проприетарную лицензию.

Также ASUS проанонсировала выпуск в ближайшем будущем SDK для разработки под Eee PC. Он позволит сторонним разработчикам расширять функциональность Eee PC и его операционной системы.

Источник: http://www.eeeuser.com/2007/11/28/asus-addresses-g...
Комментарии
Пользователь Kit написал Ноябрь 30, 2007
Голосов: 0
Разумный шаг.
Kit
Пользователь написал Ноябрь 30, 2007
Голосов: 0
wlan, вроде бы, распространяется под чем-то из лицензий bsd, которые позволяют не раскрывать исходники. если я не путаю.
Пользователь mcxar написал Декабрь 8, 2007
Голосов: 0
они вполне могут просто закрыть исходный код ибо никто не обязывает программы под gnu/linux распространять по гпл лицензии. это называется прориетарный драйвер ^_^
mcxar
© 2007-2010 Eee-PC.ru